Skíðblaðnir
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

О Мьельнире как о символе освящения

Перейти вниз

О Мьельнире как о символе освящения Empty О Мьельнире как о символе освящения

Сообщение  Сигурд Вт Дек 22, 2009 3:14 am

Во время проведение различных ритуалов в Асатру принято освящять пространство ритуала символом Молота Тора. Некоторые современные неоязыческие общины также делают для этих целей специльный модель Молота Тора в натуральную величину, однако какое историческое обоснование имеет это действие? До некоторых пор я думал, что это некоторое взаимствование от христианской церкви, однако видимо на самом деле все как раз наобарот. В Младшей Эдде есть упоминание, где Тор освящает погребальный костер Бальдра своим молотом: "Тор встал рядом и освятил костер молотом Мьёлльнир" (Младшая Эдда. Видения Гюльвы, Смерть Бальдра Доброго). Таким образом освящение молотом вполне исторически обоснованно.
Сигурд
Сигурд
Годи

Сообщения : 88
Дата регистрации : 2009-12-20
Откуда : Москва

https://skidbladnir.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

О Мьельнире как о символе освящения Empty Re: О Мьельнире как о символе освящения

Сообщение  ????? Вт Дек 22, 2009 6:07 am

Ну, начнём с того, что Младшая Эдда писалась во вполне себе христианские времена. Ссылки на неё как на достоверный источник Традиции не всегда верна (вспомни критику идеи капищ в пресловутой статье). Если на то пошло, то Младшая Эдда начинается с того, что Тор - это принц родом из Трои, а Один - его потомок. Но это не относится к данному примеру. В данном конкретном случае, как мне кажется, Тор просто-напросто освящает место СВОИМ оружием. Скорее всего, именно так викинги и поступали. Брали прямо на месте СОБСТВЕННОЕ оружие. =)

?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

О Мьельнире как о символе освящения Empty Re: О Мьельнире как о символе освящения

Сообщение  Сигурд Вт Дек 22, 2009 6:15 am

Почему именно Тор тогда? И Мьельнир это ведь не просто оружие. В любом случае ссылка на Младшую Эдду лучше чем на "вон тех ребят" ))
Сигурд
Сигурд
Годи

Сообщения : 88
Дата регистрации : 2009-12-20
Откуда : Москва

https://skidbladnir.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

О Мьельнире как о символе освящения Empty Re: О Мьельнире как о символе освящения

Сообщение  ????? Вт Дек 22, 2009 6:24 am

В любом случае ссылка на Младшую Эдду лучше чем на "вон тех ребят"
Ну хорошо. Один - потомок троянских королей. В это я готов поверить. Very Happy

Ну ладно, шутки в сторону. Я не против ссылок на Младшую Эдду. Я лишь говорю о том, что это надо делать с осторожностью и надо делать поправку на исторические условия написания Эдды. Эдда - это не Библия и не Коран.
Почему именно Тор тогда?
Возможно, потому, что из всех присутствующих именно он был самой подходящей кандидатурой для проведения данного обряда.

Просто подумай сам, как логично всё получается. Как викингам во время похода похоронить товарищей? Что они, по-твоему, ритуальное грузило с собой в корабле таскали? По-моему, простая логика подсказывает недвусмысленный приём: взял то, что у тебя на поясе висит и освятил. Конечно, если какой-то воин целенаправленно поклонялся Тору, то вполне возможно, что у него на поясе висел этот самый молот Тора, в смысле, его символический аналог.

?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

О Мьельнире как о символе освящения Empty Re: О Мьельнире как о символе освящения

Сообщение  Сигурд Вт Дек 22, 2009 4:23 pm

Я вообще считаю что сам символ молота (как символ топора и славян) был священным, то есть в принципе любой молот мог использоваться и рабочий в том числе. Отношение ко всем вещам было совсем другое и к оружию и к украшением каждое из которых было в первую очередь оберегом.
А если рассуждать как ты, то все же, почему именно Тор? Ведь каждый из асов носит при себе оружие. Да и сравнене Молота с молнией, то есть огнем небесным тоже говорит кое о чем.
Сигурд
Сигурд
Годи

Сообщения : 88
Дата регистрации : 2009-12-20
Откуда : Москва

https://skidbladnir.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

О Мьельнире как о символе освящения Empty Re: О Мьельнире как о символе освящения

Сообщение  ????? Вт Дек 22, 2009 8:26 pm

Разумеется потому, что борьба со злом в своём, так сказать, рутинном варианте - это функция Тора. Я и не отрицаю особое значение Мьёльнира среди других божественных предметов в этом отношении.

Кстати, вот про священность обиходных предметов - это как раз то, о чём я говорю. Личное оружие в то время - это, конечно, не то же самое, что штампованный на заводе АК в наши дни.

?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

О Мьельнире как о символе освящения Empty Re: О Мьельнире как о символе освящения

Сообщение  ????? Вс Дек 27, 2009 2:27 am

Кстати, я думаю, что вопрос о том, что место следует освящать Молотом Тора и о модельке Молота - это два совсем разных вопроса. Использование символа Молота Тора в Исландии встречается с древнейших времён, его вырезали на камнях, особенно в случаях, когда селились в местах, традиционно считающихся не очень благоприятными. Мьёльнир, согласно Младшей Эдде, "лучшее оружие против великанов". Так что насчёт Молота сомнений нет, этот символ, несомненно, был очень важен для скандинавов именно в смысле защиты.

И, кстати, в тему, вопрос о культе оружия в древней Скандинавии: http://drunemeton.itersuum.ru/arm.htm

?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения